Полезные статьи

Как ухаживать за драгоценными камнями

Если вы хотите чтобы ваши украшения с натуральными драгоценными камнями всегда выглядели прекрасно, тогда вы должны правильно за ними ухаживать.

Сначала вы должны принять во внимание твердость вашего камня. На пример, коэффициент твердости таких камней как бриллиант, изумруд, кварц и рубин – не ниже пяти. Если метал вашего ювелирного изделия золото или платина, тогда камни вы можете чистить мягкой щеткой и стиральным порошком, разбавленным водой. Серебро чистить этим раствором нельзя. После очистки необходимо промыть украшение дистиллированной водой.

Более мягкие камни, такие как малахит, бирюза и лунный камень, которые имеют коэффициент твердости ниже пяти, чистятся также мягкой щеткой, но в мыльном растворе.

Если вы чистите сапфир, рубин или александрит, вы можете добавить одну чайную ложку нашатырного спирта в половину стакана теплой мыльной воды. При окончании промойте украшения в чистой воде и протрите их мягкой тканью.

Для очистки золотых изделий с драгоценными камнями, которые не разрушаются под воздействием химических веществ, можно приготовить такой раствор: 120 гр. пищевой соды, 30 гр. соли, 50 гр. хлорной извести и 500 мл теплой воды. В этом растворе хорошо очищаются рубин, алмаз, сапфир и их аналоги, но если камень прикреплен к изделью клеем, его нужно чистить очень осторожно. После очистки, изделие необходимо тщательно промыть холодной водой.

Наиболее подходящее место для хранения ювелирных изделий это закрытые шкатулки. Их не в коем случае нельзя ставить возле отопительных приборов, а также в ванной комнате. Некоторые камни, как натуральные (рубин, бирюза, гранат), так и искусственно облученные (топаз) - боятся солнечного света, поэтому их следует хранить в темном месте. Все драгоценные камни следует оберегать от резких температурных перепадов.

Для удаления пыли из под камней можно использовать глицерин или одеколон. Не рекомендуется очищать оправы ювелирных изделий от загрязнений при помощи острых предметов.

 

Назад →

 

 
Реклама:


Продвижение сайта ©Оптима
© 2003-2024 Gems.su. Все права защищены.